トピックス

携帯からご覧の方へご注意

・ページ上部と下部のリンクから先のページには、一部PC向けページへのリンクが含まれています。

・PC向けのページは、レイアウトが崩れて表示されたり、画像が多く含まれているため通信パケット代が多くかかりますので、あらかじめご了承ください。

・直前のページへは携帯電話の「戻る」ボタンで戻ってください。



2018-11-15 (Thu) 13:21

社協会費 加入者更新

2018-11-14 (Wed) 11:40

まつやまみかんボランティア募集

松山市(農林水産課)と農協では、平成30年7月豪雨で被災した中島や興居島の島しょ部のかんきつ農家を支援するため、ボランティアを募集し派遣します。また、松山市社協では、ボランティア活動保険の受付をしてお...
記事全文を読む
2018-11-13 (Tue) 08:44

平成30年度 権利擁護市民セミナー

平成30年度権利擁護市民セミナーの開催について<目的>松山市権利擁護センターでは、市民や地域の福祉関係者を対象に知っておくべき権利擁護や成年後見制度等の理解や活用の拡大を目的とし、松山市、法テラス愛媛...
記事全文を読む
2018-11-12 (Mon) 09:14

職員採用試験事務職・技術職の第2次試験結果を掲載

平成30年度社会福祉法人松山市社会福祉協議会職員採用試験事務職・技術職(介護支援専門員)の第2次試験結果を掲載いたしました。
この記事を表示
2018-11-05 (Mon) 13:56

まごころ銀行 預託者更新

まごころ銀行預託者を更新しました。
この記事を表示
2018-11-02 (Fri) 13:00

まちなかサロン 12月スケジュール

まちなかサロン12月スケジュール「まちなかサロン」は高齢者の介護予防、健康・生きがいづくりなどの一環として行事を実施しています。詳細はこちらから
この記事を表示
2018-10-30 (Tue) 15:28

[ 報道資料 ] 懐かしの名画劇場2018の開催

まつやま優秀映画鑑賞推進事業「懐かしの名画劇場2018」の開催について<目的>高齢者等の社会参加や生きがいづくりの促進及び文化振興を目的として、叙情的な作風で多くの観客を魅了してきた木下惠介監督による...
記事全文を読む
2018-10-18 (Thu) 08:36

[報道資料]平成30年度 成年後見人啓発研修会―中予圏域編―

平成30年度成年後見人啓発研修会―中予圏域編―の開催について<目的>松山市権利擁護センターでは、成年後見制度等の理解や利用促進を目的として中予圏域にお住まいの市民の方、福祉関係者、行政職員を対象に成年...
記事全文を読む
2018-10-16 (Tue) 10:22

[報道資料] 若草福祉まつり2018の開催について

若草福祉まつり2018の開催について<目的>福祉活動への理解促進やボランティア活動の拡充を目的として「若草福祉まつり2018」を開催し、総合福祉センターを活動拠点とする福祉関係団体や地域の関係者等が連...
記事全文を読む
2018-10-10 (Wed) 09:22

まつやま社協だより 平成30年10月号 更新

まつやま社協だより平成30年10月号を更新しました。
この記事を表示
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

Blog Calendar

Blog Category


ここからフッターナビ
本サイトは赤い羽根共同募金の配分金によって製作されています。